Aqui estão os vencedores dos Oscars 2021

E o melhor filme é...

Hoje de madrugada decorreu a cerimónia anual dos Oscars e já são conhecidos todos os vencedores.

A cerimónia homenageou os melhores filmes lançados entre 1 de Janeiro de 2020 e 28 de Fevereiro de 2021. O Oscar de melhor filme foi para Nomadland, que também valeu o prémio de melhor actriz para Frances McDormand.

Já o Oscar de melhor actor foi para Anthony Hopkins pelo seu papel em The Father. Este é o segundo Oscar de melhor actor para o britânico de 83 anos, que já tinha sido premiado pelo seu papel em The Silence of the Lambs (1992).

Confere logo a seguir a lista completa dos Oscars 2021

Melhor filme

  • Nomadland
  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Melhor actor

  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey's Black Bottom)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)
  • Promising Young Woman

Melhor actriz

  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Viola Davis (Ma Rainey's Black Bottom)
  • Andra Day (The United States vs Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Melhor actor secundário

  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)
  • Leslie Odom Jr (One Night in Miami)
  • Paul Raci (Sound of Metal)
  • Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

Melhor actriz secundária

  • Yuh-Jung Youn (Minari)
  • Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Amanda Seyfried (Mank)

Melhor realizador

  • Nomadland (Chloe Zhao)
  • Another Round (Thomas Vinterberg)
  • Mank (David Fincher)
  • Minari (Lee Isaac Chung)
  • Promising Young Woman (Emerald Fennell)

Melhor guião

  • Promising Young Woman (Emerald Fennell)
  • Judas and the Black Messiah (Will Berson, Shaka King, Will Berson, Kenny Lucas e Keith Lucas)
  • Minari (Lee Isaac Chung)
  • Sound of Metal (Darius Marder, Abraham Marder, Derek Cianfrance)
  • The Trial of the Chicago 7 (Aaron Sorkin)

Melhor guião adaptado

  • The Father (Christopher Hampton, Florian Zeller)
  • Borat Subsequent Moviefilm (Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman e Lee Kern)
  • Nomadland (Chloé Zhao)
  • One Night in Miami (Kemp Powers)
  • The White Tiger (Ramin Bahrani)

Melhor filme animado

  • Soul
  • Onward
  • Over the Moon
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Wolfwalkers

Melhor documentário

  • My Octopus Teacher (Pippa Ehrlich, James Reed e Craig Foster)
  • Collective (Alexander Nanau e Bianca Oana)
  • Crip Camp (Nicole Newnham, Jim LeBrecht e Sara Bolder)
  • The Mole Agent (Maite Alberdi e Marcela Santibáñez)
  • Time (Garrett Bradley, Lauren Domino e Kellen Quinn)

Melhor filme estrangeiro

  • Another Round (Dinamarca)
  • Better Days (Hong Kong))
  • Collective (Romania)
  • The Man Who Sold His Skin (Tunísia)
  • Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

Melhor canção original

  • Fight For You - Judas and the Black Messiah (H.E.R., Dernst Emile II e Tiara Thomas)
  • Hear my Voice - The Trial of the Chicago 7 (Daniel Pemberton e Celeste Waite)
  • Husavik - Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga (Savan Kotecha, Fat Max Gsus e Rickard Göransson)
  • Io Si (Seen) - The Life Ahead [La Vita Davanti a Se] (Diane Warren e Laura Pausini)
  • Speak Now - One Night in Miami... (Leslie Odom, Jr e Sam Ashworth)

Melhor banda sonora original

  • Soul (Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste)
  • Da 5 Bloods (Terence Blanchard)
  • Mank (Trent Reznor e Atticus Ross)
  • Minari (Emile Mosseri)
  • News of the World (James Newton Howard)

Melhor banda sonora original

  • Soul (Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste)
  • Da 5 Bloods (Terence Blanchard)
  • Mank (Trent Reznor e Atticus Ross)
  • Minari (Emile Mosseri)
  • News of the World (James Newton Howard)

Melhor cinematografia

  • Mank (Erik Messerschmidt)
  • Judas and the Black Messiah (Sean Bobbitt)
  • News of the World (Dariusz Wolski)
  • Nomadland (Joshua James Richards)
  • The Trial of the Chicago 7 (Phedon Papamichael)

Melhores efeitos visuais

  • Tenet (Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley e Scott Fisher)
  • Love and Monsters (Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt e Brian Cox)
  • The Midnight Sky (Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon e David Watkins)
  • Mulan (Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury e Steve Ingram)
  • The One and Only Ivan (Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher)

Melhor edição

  • Sound of Metal (Mikkel EG Nielsen)
  • The Father (Yorgos Lamprinos)
  • Nomadland (Chloé Zhao)
  • Promising Young Woman (Frédéric Thoraval)
  • The Trial of the Chicago 7 (Alan Baumgarten)

Melhor indumentária

  • Ma Rainey's Black Bottom (Ann Roth)
  • Emma (Alexandra Byrne)
  • Mank (Trish Summerville)
  • Mulan (Bina Daigeler)
  • Pinocchio (Massimo Cantini Parrini)

Melhor som

  • Sound of Metal (Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés e Phillip Bladh)
  • Greyhound (Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders e David Wyman)
  • Mank (Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance e Drew Kunin)
  • News of the World (Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller e John Pritchett)
  • Soul (Ren Klyce, Coya Elliott e David Parker)

Melhor design

  • Mank (Donald Graham Burt and Jan Pascale)
  • The Father (Peter Francis and Cathy Featherstone)
  • Ma Rainey's Black Bottom (Mark Ricker, Karen O'Hara e Diana Stoughton)
  • News of the World (David Crank e Elizabeth Keenan)
  • Tenet (Nathan Crowley e Kathy Lucas)

Melhor maquiagem e penteados

  • Ma Rainey's Black Bottom (Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal e Jamika Wilson)
  • Emma (Marese Langan, Laura Allen e Claudia Stolze)
  • Hillbilly Elegy (Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle e Patricia Dehaney)
  • Mank (Gigi Williams, Kimberley Spiteri e Colleen LaBaff)
  • Pinocchio (Mark Coulier, Dalia Colli e Francesco Pegoretti)

Melhor curta

  • Two Distant Strangers (Travon Free e Martin Desmond Roe)
  • Feeling Through (Doug Roland e Susan Ruzenski)
  • The Letter Room (Elvira Lind e Sofia Sondervan)
  • The Present (Farah Nabulsi)
  • White Eye (Tomer Shushan e Shira Hochman)

Melhor curta animada

  • If Anything Happens I Love You (Will McCormack e Michael Govier)
  • Burrow (Madeline Sharafian e Michael Capbarat)
  • Genius Loci (Adrien Mérigeau e Amaury Ovise)
  • Opera (Erick Oh)
  • Yes-People (Gísli Darri Halldórsson e Arnar Gunnarsson)

Melhor documentário curto

  • Colette (Anthony Giacchino e Alice Doyard)
  • A Concerto is a Conversation (Ben Proudfoot e Kris Bowers)
  • Do Not Split (Anders Hammer e Charlotte Cook)
  • Hunger Ward (Skye Fitzgerald e Michael Scheuerman)
  • A Love Song for Latasha (Sophia Nahli Allison e Janice Duncan)

Salta para os comentários (34)

Sobre o Autor

Jorge Loureiro

Jorge Loureiro

Editor

É o editor do Eurogamer Portugal e supervisiona todos os conteúdos publicados diariamente, mas faz um pouco de tudo, desde notícias, análises a vídeos para o nosso canal do Youtube. Gosta de experimentar todo o tipo de jogos, mas prefere acção, mundos abertos e jogos online com longa longevidade.

Conteúdos relacionados

Cowboy Bebop da Netflix recebe novo trailer

Uma amostra da versão live action

Hideo Kojima reage ao trailer de The Batman

"Robert Pattinson parece mais o Joker."

Venom: Tempo de Carnificina perto dos $285 milhões nas bilheteiras

007: Sem Tempo para Morrer perto dos $450 milhões.

Eis o trailer para The Batman

Mais uma empolgante amostra de Patman!

Também no site...

Revelada arte de Starfield em novo vídeo

Bethesda partilha mais informações.

FIFA 22 destaca o português Pedro Santos

Faz parte da Equipa da Semana em FUT.

Xbox quer jogos como os blockbusters PlayStation

Quer entregar desses jogos aos seus fãs.

Comentários (34)

Os comentários estão agora fechados. Obrigado pela tua contribuição!

Ignora piores comentários
Ordenar
Comentários