Se clicares num link e fizeres uma compra, poderemos receber uma pequena comissão. Lê a nossa política editorial.

The Game Awards 2022 - Datas, horários, nomeados, onde assistir

Quem será o grande vencedor da noite?

Os The Game Awards 2022 é um dos eventos mais esperados do ano no mundo dos videojogos; para além de descobrirmos quais os melhores jogos do ano, serão ainda lançados novos trailers que vão levantar um pouco o véu daquilo que nos espera no futuro.

Neste guia, vamos enumerar todas as informações que sabemos sobre os The Game Awards 2022, incluindo a data, horários, nomeados e onde podes assistir ao evento.

Vale a pena notar que, na categoria principal - Jogo do Ano - temos 6 nomeados: A Plague Tale: Requiem, Horizon Forbidden West, Xenoblade Chronicles 3, God of War Ragnarok, Elden Ring, Stray. Podes ver os restantes nomeados ao longo deste artigo e podes sempre dar os teus palpites na caixa de comentários!

The Game Awards 2022 - Datas e horários

Os The Game Awards 2022 vão decorrer na sexta-feira, 9 de dezembro, e serão transmitidos ao vivo a partir do Microsoft Theatre em Los Angeles. Abaixo, podes ver o horário do evento:

  • Portugal (hora de Lisboa): 00h30
  • Brasil (hora de Brasília): 20h30

Nota: vale a pena referir que, para os nossos leitores brasileiros, os The Game Awards 2022 vão decorrer no dia 8 de dezembro devido aos fusos horários. Para os nossos leitores portugueses, o melhor mesmo é preparares uma boa chávena de café!

The Game Awards 2022 - Onde assistir

Como é habitual, a cerimónia dos The Game Awards 2022 vai ser transmitida online e existem vários locais onde podes assistir:

A cerimónia deverá demorar cerca de 3 horas.

Nota: Caso queiras uma Steam Deck, estás com sorte. Durante o evento, a Valve oferecerá uma Steam Deck 512GB por minuto para comemorar os The Game Awards e apenas precisas de efetuar o registo para ficar habilitado a ganhar uma.

The Game Awards 2022 - Que jogos vão marcar presença?

Ainda nada foi confirmado sobre que jogos vão marcar presença nos The Game Awards 2022, mas correm rumores sobre um novo jogo de Crash Bandicoot.

Para além disso, Jeff Grubb sugeriu que Star Wars Jedi: Survivor, a sequela de Fallen Order, poderá receber uma data de lançamento nos The Game Awards. Monster Hunter Rise nas novas consolas e Final Fantasy XVI também poderão estar presentes.

The Game Awards 2022 - Todos os nomeados

Jogo do Ano

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)

Melhor Direção

  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
  • Immortality (Half Mermaid)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

Melhor Narrativa

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
  • Immortality (Half Mermaid)

Melhor Direção de Arte

  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
  • Scorn (Ebb Software/Kepler Interactive)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

Melhor Banda Sonora e Música

  • Olivier Deriviere, A Plague Tale: Requiem
  • Tsukasa Saitoh, Elden Ring
  • Bear McCreary, God of War Ragnarök
  • Two Feathers, Metal: Hellsinger
  • Yasunori Mitsuda, Xenoblade Chronicles 3

Melhor Design e Áudio

  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Gran Turismo 7 (Polyphony/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

Melhor Performance

  • Ashly Burch, Horizon Forbidden West
  • Charlotte McBurney, A Plague Tale: Requiem
  • Christopher Judge, God of War Ragnarök
  • Manon Gage, Immortality
  • Sunny Suljic, God of War Ragnarök

Games For Impact

  • A Memoir Blue (Cloisters Interactive/Annapurna)
  • As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)
  • Citizen Sleeper (Jump Over The Age/Fellow Traveller)
  • Endling - Extinction is Forever (Herobeat Studios/HandyGames)
  • Hindsight (Team Hindsight/Annapurna)
  • I Was a Teenage Exocolonist (Northway Games/Finji)

Melhor Jogo Ongoing

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Genshin Impact (HoYoverse)

Melhor Indie

  • Cult of the Lamb (Massive Monster / Devolver Digital)
  • Neon White (Angel Matrix/Annapurna)
  • Sifu (Sloclap)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
  • Tunic (Tunic Team/Finji)

Melhor Estreia Indie

  • Neon White (Angel Matrix/Annapurna Interactive)
  • Norco (Geography of Robots/Raw Fury)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
  • Tunic (Tunic Team/Finji)
  • Vampire Survivors (poncle)

Melhor Suporte de Comunidade

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Melhor Jogo Mobile

  • Apex Legends Mobile (Lightspeed & Quantum/Respawn/EA)
  • Diablo Immortal (Blizzard/NetEase)
  • Genshin Impact (HoYovese)
  • Marvel Snap (Second Dinner Studios/Nuverse)
  • Tower of Fantasy (Hotta Studio/Perfect World/Level Infinite)

Melhor Jogo VR/AR

  • After the Fall (Vertigo Games)
  • Among Us VR (Schell Games/InnerSloth)
  • Bonelab (Stress Level Zero)
  • Moss: Book II (Polyarc)
  • Red Matter 2 (Vertical Robot)

Melhor Jogo de Ação

  • Bayonetta 3 (Platinum Games/Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
  • Neon White (Angel Matrix/Annapurna)
  • Sifu (Sloclap)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)

Melhor Jogo de Ação/Aventura

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
  • Tunic (Tunic Team/Finji)

Melhor RPG

  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • Live a Live (Square Enix/Nintendo)
  • Pokémon Legends: Arceus (Game Freak/Nintendo/TPCI)
  • Triangle Strategy (Artdink/Square Enix)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)

Melhor Jogo de Luta

  • DNF Duel (Arc System Works/EIGHTING/NEOPLE/NEXON)
  • JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R (CyberConnect 2 Co. Ltd/Bandai Namco)
  • The King of Fighters XV (SNK/Plaion)
  • MultiVersus (Player First Games/WB Games)
  • Sifu (Sloclap)

Melhor Jogo Familiar

  • Kirby and the Forgotten Land (HAL Laboratory / Nintendo)
  • Lego Star Wars: The Skywalker Saga (Traveller’s Tales/WB Games)
  • Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft)
  • Nintendo Switch Sports (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Jogo de Simulação/Estratégia

  • Dune: Spice Wars (Shiro Games/Funcom)
  • Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft)
  • Total War: Warhammer III (Creative Assembly/Sega)
  • Two Point Campus (Two Point Studios/Sega)
  • Victoria 3 (Paradox Development Studio/Paradox Interactive)

Melhor Jogo de Desporto/Corrida

  • F1 22 (Codemasters/EA Sports)
  • FIFA 23 (EA Vancouver/Romania/EA Sports)
  • NBA 2K23 (Visual Concepts/2K Sports)
  • Gran Turismo 7 (Polyphony Digital/SIE)
  • OlliOlli World (Roll 7/Private Division)

Melhor Jogo Multiplayer

  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
  • MultiVersus (Player First Games/WB Games)
  • Overwatch 2 (Blizzard)
  • Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)

Jogo Mais Antecipado

  • Final Fantasy XVI (Square Enix)
  • Hogwarts Legacy (Avalanche Software/WB Games)
  • Resident Evil 4 (Capcom)
  • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Criador de Conteúdo do Ano

  • Karl Jacobs
  • Ludwig
  • Nibellion
  • Nobru
  • QTCinderella

Melhor Adaptação

  • Arcane: League of Legends (Fortiche/Riot Games/Netflix)
  • Cyberpunk: Edgerunners (Studio Trigger/CD Projekt, Netflix)
  • The Cuphead Show! (Studio MDHR/King Features Syndicate/Netflix)
  • Sonic the Hedgehog 2 (Sega Sammy Group/Paramount Pictures)
  • Uncharted (PlayStation Productions/Sony Pictures)

Inovação em Acessibilidade

  • As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Return to Monkey Island (Terrible Toybox/Devolver Digital)
  • The Last Of Us Part I (Naughty Dog/SIE)
  • The Quarry (Supermassive Games/2K)

Melhor Jogo de Esports

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Rocket League (Psyonix)
  • Valorant (Riot Games)

Melhor Atleta de Esports

  • Jeong "Chovy" Ji-hoon (Gen.G, LOL)
  • Lee "Faker" Sang-hyeok (T1, LOL)
  • Finn "karrigan" Andersen ( (FaZe Clan - CS:GO)
  • Oleksandr "s1mple" Kostyliev (Natus Vincere, CS:GO)
  • Jacob “Yay” Whiteaker (Cloud9, Valorant)

Melhor Equipa de Esports

  • DarkZero Esports (Apex Legends)
  • FaZe Clan (CS:GO)
  • Gen.G (League of Legends)
  • LA Thieves (Call of Duty)
  • LOUD (Valorant)

Melhor Treinador de Esports

  • Andrii "B1ad3" Horodenskyi (Natus Vincere, CS:GO)
  • Matheus “bzkA” Tarasconi (LOUD, Valorant)
  • Erik “d00mbr0s” Sandgren (FPX, Valorant)
  • Robert "RobbaN" Dahlström (FaZe Clan, CS:GO)
  • Go "Score" Dong-bin (Gen.G, LOL)

Melhor Evento de Esports

  • EVO 2022
  • 2022 League of Legends World Championship
  • PGL Major Antwerp 2022
  • The 2022 Mid-Season Invitational
  • Valorant Champions 2022
Sobre o Autor
Jorge Salgado avatar

Jorge Salgado

Redactor

Fã de cultura pop, séries jogos animes. É o nosso noobie.

Comentários