Se clicares num link e fizeres uma compra, poderemos receber uma pequena comissão. Lê a nossa política editorial.

The Fabelmans e House of Dragon são os vencedores dos Globos de Ouro

O melhor filme e a melhor série.

Já se conhece a lista completa de vencedores dos Globos de Ouro 2023.

A 80º gala anual teve como grandes vencedores da noite o filme The Fabelmans, de Steven Spielberg, e a série House of Dragon, de Ryan J. Condal e George R.R. Martin.

Pelo seu trabalho em The Fabelmans, Steven Spielberg também recebeu o Globo de Ouro de melhor realizador. Confere a lista completa de vencedores.

Melhor filme | Drama

  • The Fabelmans (Vencedor)
  • Avatar: The Way of Water
  • Elvis
  • Tár
  • Top Gun: Maverick

Melhor filme | Comédia ou Musical

  • The Banshees of Inisherin (vencedor)
  • Babylon
  • Everything Everywhere All at Once
  • Glass Onion: A Knives Out Mystery
  • Triangle of Sadness

Melhor série | Drama

  • House of the Dragon (vencedor)
  • Better Call Saul
  • The Crown
  • Ozark
  • Severance

Melhor série | Comédia ou Musical

  • Abbott Elementary (vencedor)
  • The Bear
  • Hacks
  • Only Murders in the Building
  • Wednesday

Melhor filme animado

  • Guillermo del Toro’s Pinocchio (vencedor)
  • Inu-Oh
  • Marcel the Shell With Shoes On
  • Puss in Boots: The Last Wish
  • Turning Red

Melhor série limitada, antologia, ou filme de TV

  • The White Lotus: Sicily (vencedor)
  • Black Bird
  • Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • Pam and Tommy
  • The Dropout
  • The White Lotus: Sicily

Melhor ator | drama

  • Austin Butler, Elvis (vencedor)
  • Brendan Fraser, The Whale
  • Hugh Jackman, The Son
  • Bill Nighy, Living
  • Jeremy Pope, The Inspection

Melhor ator numa série | drama

  • Kevin Costner, Yellowstone (vencedor)
  • Jeff Bridges, The Old Man
  • Diego Luna, Andor
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Adam Scott, Severance

Melhor atriz numa série | drama

  • Zendaya, Euphoria (vencedora)
  • Emma D’Arcy, House of the Dragon
  • Laura Linney, Ozark
  • Imelda Staunton, The Crown
  • Hilary Swank, Alaska Daily

Melhor ator | musical ou comédia

  • Colin Farrell, The Banshees of Inisherin (vencedor)
  • Diego Calva, Babylon
  • Daniel Craig, Glass Onion: A Knives Out Mystery
  • Adam Driver, White Noise
  • Ralph Fiennes, The Menu

Melhor atriz | musical ou comédia

  • Michelle Yeoh, Everything Everywhere All at Once (vencedora)
  • Margot Robbie, Babylon
  • Anya Taylor-Joy, The Menu
  • Emma Thompson, Good Luck to You, Leo Grande
  • Lesley Manville, Mrs. Harris Goes to Paris

Melhor ator numa série de TV | musical ou comédia

  • Jeremy Allen White, The Bear (vencedor)
  • Donald Glover, Atlanta
  • Bill Hader, Barry
  • Steve Martin, Only Murders in the Building
  • Martin Short, Only Murders in the Building

Melhor atriz numa série de TV | musical ou comédia

  • Quinta Brunson, Abbott Elementary (vencedora)
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  • Selena Gomez, Only Murders in the Building
  • Jenna Ortega, Wednesday
  • Jean Smart, Hacks

Melhor ator numa série limitada ou filme de TV

  • Evan Peters, Monster: The Jeffrey Dahmer Story (vencedor)
  • Taron Egerton, Black Bird
  • Colin Firth, The Staircase
  • Andrew Garfield, Under the Banner of Heaven
  • Sebastian Stan, Pam and Tommy

Melhor atriz numa série limitada ou filme de TV

  • Amanda Seyfried, The Dropout (vencedora)
  • Jessica Chastain, George and Tammy
  • Julia Garner, Inventing Anna
  • Lily James, Pam and Tommy
  • Julia Roberts, Gaslit

Melhor atriz secundária numa série limitada ou filme de TV

  • Jennifer Coolidge, The White Lotus (vencedora)
  • Claire Danes, Fleishman Is in Trouble
  • Daisy Edgar-Jones, Under the Banner of Heaven
  • Niecy Nash-Betts, Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • Aubrey Plaza, The White Lotus

Melhor ator secundário numa série limitada ou filme de TV

  • Paul Walter Hauser, Black Bird (vencedor)
  • F Murray Abraham, The White Lotus
  • Domhnall Gleeson, The Patient
  • Richard Jenkins, Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • Seth Rogen, Pam and Tommy

Melhor guião

  • Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin (vencedor)
  • Todd Field, Tár
  • Tony Kushner & Steven Spielberg, The Fabelmans
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Everything Everywhere All at Once
  • Sarah Polley, Women Talking

Melhor realizador

  • Steven Spielberg, The Fabelmans (vencedor)
  • James Cameron, Avatar: The Way of Water
  • Daniel Kwan and Daniel Scheinert, Everything Everywhere All at Once
  • Baz Luhrmann, Elvis
  • Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin

Melhor filme não-inglês

  • Argentina, 1985 (Argentina) (vencedor)
  • RRR (India)
  • All Quiet on the Western Front (Germany)
  • Close (Belgium)
  • Decision to Leave (South Korea)

Melhor atriz | drama

  • Cate Blanchett, Tár (vencedora)
  • Olivia Colman, Empire of Light
  • Viola Davis, The Woman King
  • Ana de Armas, Blonde
  • Michelle Williams, The Fabelmans

Melhor atriz secundária numa série de TV

  • Julia Garner, Ozark (vencedora)
  • Elizabeth Debicki, The Crown
  • Hannah Einbinder, Hacks
  • Janelle James, Abbott Elementary
  • Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary

Melhor ator secundário

  • Ke Huy Quan, Everything Everywhere All at Once (vencedor)
  • Brendan Gleeson, The Banshees of Inisherin
  • Barry Keoghan, The Banshees of Inisherin
  • Brad Pitt, Babylon
  • Eddie Redmayne, The Good Nurse

Melhor atriz secundária

  • Angela Bassett, Black Panther: Wakanda Forever (vencedora)
  • Kerry Condon, The Banshees of Inisherin
  • Jamie Lee Curtis, Everything Everywhere All at Once
  • Dolly De Leon, Triangle of Sadness
  • Carey Mulligan, She Said

Melhor ator secundário numa série de TV

  • Tyler James Williams, Abbott Elementary (vencedor)
  • John Lithgow, The Old Man
  • Jonathan Pryce, The Crown
  • John Turturro, Severance
  • Henry Winkler, Barry

Melhor banda sonora original

  • Justin Hurwitz, Babylon (vencedor)
  • Alexandre Desplat, Guillermo del Toro’s Pinocchio
  • Hildur Guðnadóttir, Women Talking
  • John Williams, The Fabelmans
  • Carter Burwell, The Banshees of Inisherin

Melhor canção original

  • Naatu Naatu, Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj (RRR) (vencedor)
  • Carolina, Taylor Swift (Where the Crawdads Sing)
  • Ciao Papa, Guillermo del Toro & Roeban Katz (Guillermo del Toro’s Pinocchio)
  • Hold My Hand, Lady Gaga and Bloodpop (Top Gun: Maverick)
  • Lift Me Up, Tems, Ludwig Göransson, Rihanna and Ryan Coogler (Black Panther: Wakanda Forever)
Marcado com
Sobre o Autor
Jorge Loureiro avatar

Jorge Loureiro

Editor

É o editor do Eurogamer Portugal e supervisiona todos os conteúdos publicados diariamente, mas faz um pouco de tudo, desde notícias, análises a vídeos para o nosso canal do Youtube. Gosta de experimentar todo o tipo de jogos, mas prefere acção, mundos abertos e jogos online com longa longevidade.

Comentários