Se clicares num link e fizeres uma compra, poderemos receber uma pequena comissão. Lê a nossa política editorial.

Aqui estão os vencedores dos Oscars 2021

E o melhor filme é...

Hoje de madrugada decorreu a cerimónia anual dos Oscars e já são conhecidos todos os vencedores.

A cerimónia homenageou os melhores filmes lançados entre 1 de Janeiro de 2020 e 28 de Fevereiro de 2021. O Oscar de melhor filme foi para Nomadland, que também valeu o prémio de melhor actriz para Frances McDormand.

Já o Oscar de melhor actor foi para Anthony Hopkins pelo seu papel em The Father. Este é o segundo Oscar de melhor actor para o britânico de 83 anos, que já tinha sido premiado pelo seu papel em The Silence of the Lambs (1992).

Confere logo a seguir a lista completa dos Oscars 2021

Melhor filme

  • Nomadland
  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Melhor actor

  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey's Black Bottom)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)
  • Promising Young Woman

Melhor actriz

  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Viola Davis (Ma Rainey's Black Bottom)
  • Andra Day (The United States vs Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Melhor actor secundário

  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)
  • Leslie Odom Jr (One Night in Miami)
  • Paul Raci (Sound of Metal)
  • Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

Melhor actriz secundária

  • Yuh-Jung Youn (Minari)
  • Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Amanda Seyfried (Mank)

Melhor realizador

  • Nomadland (Chloe Zhao)
  • Another Round (Thomas Vinterberg)
  • Mank (David Fincher)
  • Minari (Lee Isaac Chung)
  • Promising Young Woman (Emerald Fennell)

Melhor guião

  • Promising Young Woman (Emerald Fennell)
  • Judas and the Black Messiah (Will Berson, Shaka King, Will Berson, Kenny Lucas e Keith Lucas)
  • Minari (Lee Isaac Chung)
  • Sound of Metal (Darius Marder, Abraham Marder, Derek Cianfrance)
  • The Trial of the Chicago 7 (Aaron Sorkin)

Melhor guião adaptado

  • The Father (Christopher Hampton, Florian Zeller)
  • Borat Subsequent Moviefilm (Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman e Lee Kern)
  • Nomadland (Chloé Zhao)
  • One Night in Miami (Kemp Powers)
  • The White Tiger (Ramin Bahrani)

Melhor filme animado

  • Soul
  • Onward
  • Over the Moon
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Wolfwalkers

Melhor documentário

  • My Octopus Teacher (Pippa Ehrlich, James Reed e Craig Foster)
  • Collective (Alexander Nanau e Bianca Oana)
  • Crip Camp (Nicole Newnham, Jim LeBrecht e Sara Bolder)
  • The Mole Agent (Maite Alberdi e Marcela Santibáñez)
  • Time (Garrett Bradley, Lauren Domino e Kellen Quinn)

Melhor filme estrangeiro

  • Another Round (Dinamarca)
  • Better Days (Hong Kong))
  • Collective (Romania)
  • The Man Who Sold His Skin (Tunísia)
  • Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

Melhor canção original

  • Fight For You - Judas and the Black Messiah (H.E.R., Dernst Emile II e Tiara Thomas)
  • Hear my Voice - The Trial of the Chicago 7 (Daniel Pemberton e Celeste Waite)
  • Husavik - Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga (Savan Kotecha, Fat Max Gsus e Rickard Göransson)
  • Io Si (Seen) - The Life Ahead [La Vita Davanti a Se] (Diane Warren e Laura Pausini)
  • Speak Now - One Night in Miami... (Leslie Odom, Jr e Sam Ashworth)

Melhor banda sonora original

  • Soul (Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste)
  • Da 5 Bloods (Terence Blanchard)
  • Mank (Trent Reznor e Atticus Ross)
  • Minari (Emile Mosseri)
  • News of the World (James Newton Howard)

Melhor banda sonora original

  • Soul (Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste)
  • Da 5 Bloods (Terence Blanchard)
  • Mank (Trent Reznor e Atticus Ross)
  • Minari (Emile Mosseri)
  • News of the World (James Newton Howard)

Melhor cinematografia

  • Mank (Erik Messerschmidt)
  • Judas and the Black Messiah (Sean Bobbitt)
  • News of the World (Dariusz Wolski)
  • Nomadland (Joshua James Richards)
  • The Trial of the Chicago 7 (Phedon Papamichael)

Melhores efeitos visuais

  • Tenet (Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley e Scott Fisher)
  • Love and Monsters (Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt e Brian Cox)
  • The Midnight Sky (Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon e David Watkins)
  • Mulan (Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury e Steve Ingram)
  • The One and Only Ivan (Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher)

Melhor edição

  • Sound of Metal (Mikkel EG Nielsen)
  • The Father (Yorgos Lamprinos)
  • Nomadland (Chloé Zhao)
  • Promising Young Woman (Frédéric Thoraval)
  • The Trial of the Chicago 7 (Alan Baumgarten)

Melhor indumentária

  • Ma Rainey's Black Bottom (Ann Roth)
  • Emma (Alexandra Byrne)
  • Mank (Trish Summerville)
  • Mulan (Bina Daigeler)
  • Pinocchio (Massimo Cantini Parrini)

Melhor som

  • Sound of Metal (Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés e Phillip Bladh)
  • Greyhound (Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders e David Wyman)
  • Mank (Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance e Drew Kunin)
  • News of the World (Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller e John Pritchett)
  • Soul (Ren Klyce, Coya Elliott e David Parker)

Melhor design

  • Mank (Donald Graham Burt and Jan Pascale)
  • The Father (Peter Francis and Cathy Featherstone)
  • Ma Rainey's Black Bottom (Mark Ricker, Karen O'Hara e Diana Stoughton)
  • News of the World (David Crank e Elizabeth Keenan)
  • Tenet (Nathan Crowley e Kathy Lucas)

Melhor maquiagem e penteados

  • Ma Rainey's Black Bottom (Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal e Jamika Wilson)
  • Emma (Marese Langan, Laura Allen e Claudia Stolze)
  • Hillbilly Elegy (Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle e Patricia Dehaney)
  • Mank (Gigi Williams, Kimberley Spiteri e Colleen LaBaff)
  • Pinocchio (Mark Coulier, Dalia Colli e Francesco Pegoretti)

Melhor curta

  • Two Distant Strangers (Travon Free e Martin Desmond Roe)
  • Feeling Through (Doug Roland e Susan Ruzenski)
  • The Letter Room (Elvira Lind e Sofia Sondervan)
  • The Present (Farah Nabulsi)
  • White Eye (Tomer Shushan e Shira Hochman)

Melhor curta animada

  • If Anything Happens I Love You (Will McCormack e Michael Govier)
  • Burrow (Madeline Sharafian e Michael Capbarat)
  • Genius Loci (Adrien Mérigeau e Amaury Ovise)
  • Opera (Erick Oh)
  • Yes-People (Gísli Darri Halldórsson e Arnar Gunnarsson)

Melhor documentário curto

  • Colette (Anthony Giacchino e Alice Doyard)
  • A Concerto is a Conversation (Ben Proudfoot e Kris Bowers)
  • Do Not Split (Anders Hammer e Charlotte Cook)
  • Hunger Ward (Skye Fitzgerald e Michael Scheuerman)
  • A Love Song for Latasha (Sophia Nahli Allison e Janice Duncan)
Marcado com
Sobre o Autor
Jorge Loureiro avatar

Jorge Loureiro

Editor

É o editor do Eurogamer Portugal e supervisiona todos os conteúdos publicados diariamente, mas faz um pouco de tudo, desde notícias, análises a vídeos para o nosso canal do Youtube. Gosta de experimentar todo o tipo de jogos, mas prefere acção, mundos abertos e jogos online com longa longevidade.

Comentários