Skip to main content
Se clicares num link e fizeres uma compra, poderemos receber uma pequena comissão. Lê a nossa política editorial.

Óscares 2023 - Todos os vencedores

Everything Everywhere All at Once levou 7 prémios.

Aqui está a lista completa de vencedores dos Óscares 2023.

Foi na madrugada de Portugal que decorreu a 95ª edição da cerimónia, com Everything Everywhere All at Once a emergir como o grande vencedor da noite.

O filme também valeu a Daniel Kwan e Daniel Scheinert um Óscar pela realização. Michelle Yeoh levou o Óscar de melhor atriz pela sua participação. No total, Everything Everywhere All at Once teve 7 Óscares.

Outro destaque da cerimónia foi All Quiet on the Western Front. O filme da Primeira Guerra Mundial ganhou 4 Óscares, incluindo o de melhor filme internacional.

Melhor filme

  • Everything Everywhere All at Once (vencedor)
  • All Quiet on the Western Front
  • Avatar: The Way of Water
  • The Banshees of Inisherin
  • Elvis
  • The Fabelmans
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
  • Triangle of Sadness
  • Women Talking

Melhor ator

  • Brendan Fraser, The Whale (vencedor)
  • Paul Mescal, Aftersun
  • Bill Nighy, Living
  • Colin Farrell, The Banshees of Inisherin
  • Austin Butler, Elvis

Melhor atriz

  • Michelle Yeoh, Everything Everywhere All at Once (vencedor)
  • Michelle Williams, The Fabelmans
  • Andrea Riseborough, To Leslie
  • Ana de Armas, Blonde
  • Cate Blanchett, Tar

Melhor ator num papel secundário

  • Ke Huy Quan - Everything Everywhere All at Once (vencedor)
  • Brendan Gleeson - The Banshees of Inisherin
  • Brian Tyree Henry - Causeway
  • Judd Hirsch - The Fabelmans
  • Barry Keoghan - The Banshees of Inisherin

Melhor atriz num papel secundário

  • Jamie Lee Curtis - Everything Everywhere All at Once (vencedor)
  • Angela Bassett - Black Panther: Wakanda Forever
  • Hong Chau - The Whale
  • Kerry Condon - The Banshees of Inisherin
  • Stephanie Hsu - Everything Everywhere All at Once

Melhor realizador

  • Daniel Kwan with Daniel Scheinert, Everything Everywhere All at Once (vencedor)
  • Steven Spielberg, The Fabelmans
  • Todd Field, Tar
  • Ruben Ostlund, Triangle of Sadness
  • Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin

Melhor canção original

  • Naatu Naatu, Kaala Bhairava and Rahul Sipligunj (RRR) (vencedor)
  • Applause, Sofia Carson and Diane Warren (Tell It Like a Woman)
  • Lift Me Up, Rihanna (Black Panther: Wakanda Forever)
  • Hold My Hand, Lady Gaga (Top Gun: Maverick)
  • This is a Life, Son Lux (Everything Everywhere All at Once)

Melhor banda sonora original

  • All Quiet on the Western Front (vencedor)
  • Babylon
  • The Banshees of Inisherin
  • Everything Everywhere All at Once
  • The Fabelmans

Melhor maquiagem e corte de cabelo

  • The Whale (vencedor)
  • All Quiet on the Western Front
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Elvis

Melhor design de fatos

  • Black Panther: Wakanda Forever (vencedor)
  • Babylon
  • Elvis
  • Everything Everywhere All At Once
  • Mrs Harris Goes To Paris

Melhor cinematografia

  • All Quiet on the Western Front (vencedor)
  • Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths
  • Elvis
  • Empire of Light
  • Tár

Melhor guião original

  • Everything Everywhere All at Once (vencedor)
  • Triangle of Sadness
  • The Fabelmans
  • The Banshees of Inisherin
  • Tar

Melhor guião adaptado

  • Women Talking (vencedor)
  • All Quiet on the Western Front
  • Living
  • Top Gun: Maverick
  • Glass Onion: A Knives Out Mystery

Melhor som

  • Top Gun: Maverick (vencedor)
  • All Quiet on the Western Front
  • Avatar: The Way of the Water
  • The Batman
  • Elvis

Melhor edição

  • Everything Everywhere All at Once (vencedor)
  • The Banshees of Inisherin
  • Elvis
  • Tar
  • Top Gun: Maverick

Melhor produção de design

  • All Quiet on the Western Front (vencedor)
  • Avatar: The Way of the Water
  • Babylon
  • Elvis
  • The Fabelmans

Melhores efeitos visuais

  • Avatar: The Way of Water (vencedor)
  • All Quiet on the Western Front
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Top Gun: Maverick

Melhor filme internacional

  • All Quiet on the Western Front (vencedor)
  • Argentina, 1985
  • Close
  • EO
  • The Quiet Girl

Melhor animação

  • Guillermo del Toro's Pinocchio - Guillermo del Toro, Mark Gustafson, Gary Ungar and Alex Bulkley (vencedor)
  • Marcel the Shell with Shoes on - Dean Fleischer Camp, Elisabeth Holm, Andrew Goldman, Caroline Kaplan and Paul Mezey
  • Puss in Boots: The Last Wish - Joel Crawford and Mark Swift
  • The Sea Beast - Chris Williams and Jed Schlanger
  • Turning Red - Domee Shi and Lindsey Collins

Melhor documentário

  • Navalny (vencedor)
  • All That Breathes
  • All the Beauty and the Bloodshed
  • Fire of Love
  • A House Made of Splinters

Melhor curta

  • An Irish Goodbye (vencedor)
  • Ivalu
  • Le Pupille
  • Night Ride
  • The Red Suitcase

Melhor curta documentário

  • The Elephant Whisperers (vencedor)
  • Haulout
  • How Do You Measure a Year?
  • The Martha Mitchell Effect
  • Stranger at the Gate

Melhor curta animada

  • The Boy, the Mole, the Fox and the Horse (vencedor)
  • The Flying Sailor
  • Ice Merchants
  • My Year of Dicks
  • An Ostrich Told Me the World is Fake and I Think I Believe It

Read this next